меню

18.09.2018

Cоглашение Путина с Эрдоганом по Идлибу: детали

Layer 1 Все новости

Столкнувшись с мощным давлением мирового сообщества, Россия оказалась вынуждена пойти на уступки: после встречи с президентом Турции Эрдоганом Владимир Путин объявил о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. По факту это означает, что Кремль согласился на турецкий вариант мирного урегулирования и военной операции против террористов не будет. Министры обороны Турции и РФ скрепили эти договоренности меморандумом «О стабилизации обстановки в Идлибе». Башара Асада поставят перед фактом в ближайшее время.

Вопрос Идлиба - последней сирийской провинции, подконтрольной боевикам - не сходит с повестки уже больше месяца: решение пытались найти как по дипломатическим каналам, так и на саммите Россия-Иран-Турция в Тегеране. Однако, приветствуя Эрдогана в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей», Владимир Путин был вынужден признать: ситуация очень сложная, пока ничего не получается. Слишком разные позиции занимают страны. Россия вместе с Дамаском хотела бы поскорее начать военную операцию, чтобы уничтожить гнездо террористов, а Турция, поддерживаемая мировым сообществом, настаивает на перемирии и поиске решения путем диалога.

Но Эрдоган с самого начала был настроен более оптимистично. «Не только регион, но и весь мир устремил взгляды на нашу сегодняшнюю встречу. В заявлении, с которым мы выступим после переговоров, я считаю, будет новая надежда для региона», - заявил турецкий лидер в Сочи, и оказался прав. Спустя четыре часа президенты вышли к прессе с общим планом стабилизации обстановки в Идлибе, сверстанном скорее по турецкому сценарию, нежели по российскому.

По словам Владимира Путина, Россия и Турция договорились создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с сирийскими правительственными войсками демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров.

Эрдоган обнадежил, что от подписанного документа выиграют все: «Турция не будет сталкиваться с еще более трудным положением, а также это будет хорошим завоеванием для российской стороны». 

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: