меню

24.06.2018

Цифровое образование – реальность?

Layer 1 Все новости

Технологии виртуальной реальности, или VR-технологии, имеют большие перспективы развития в образовательной отрасли, их внедрение в учебный процесс обеспечит рост качества образования. Такое мнение высказал генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин в ходе сессии «Инвестиции в ED Tech» на образовательном форуме ED Summit.

«Международные исследования говорят о том, что при работе с 3D-объектами в памяти остается до 95% того, что человек воспринял или сделал. В то время как при работе с двумерными объектами и классическими носителями подачи информации порядка 50%. В этой связи с точки зрения результатов системы обучения нам кажется, что VR–технологии в образовании очень перспективны», – заявил он. Брычкин отметил, что в школах есть области для их применения, в частности, виртуальные лаборатории. «Такие лаборатории идеально работают для освоения предметов естественно-научного цикла. Это во многом способствовало бы повышению качества образования в школах», – подчеркнул он. По его словам, сегодня в рамках программы «Цифровая экономика» активно обсуждается проект «Цифровая школа», который предполагает значительные инвестиции со стороны государства в развитие цифровых образовательных технологий и платформ. «Эти изначальные инвестиции принесут пользу в школы и дадут государству и ученикам необходимый образовательный результат», – пояснил Брычкин. Он добавил, что успешность внедрения образовательных технологий будет способствовать ускорению темпа их распространения. В частности, по оценкам корпорации, сегодня около 15% педагогов активно выступают за внедрение прогрессивных новых технологий в образовательном процессе.

Корпорация «Российский учебник» создана в 2017 году, в нее входят издательства «Дрофа», «Вентана-Граф», «Астрель», компания по оснащению школ современным оборудованием «Дрофа – новая школа», цифровая образовательная платформа LECTA. Издательства корпорации выпускают более 42% всех учебников и учебно-методической литературы для школы.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: