меню

01.06.2018

Цифровая маркировка товаров – на старт!

Layer 1 Все новости

В России вводится цифровая маркировка товаров. С 1 июня 2018 года по 30 июня 2019 года промаркируют обувную продукцию. Цель эксперимента – апробация механизма маркировки для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту товаров, а также повышение собираемости таможенных и налоговых платежей. Согласно утвержденному правительством перечню с 2019 года обязательной маркировке подлежат также одежда, духи, постельное белье, автомобильные шины, фотоаппараты. Обязательная маркировка табачной продукции должна начаться 1 марта 2019 года, обуви – 1 июля 2019 года, остальных групп товаров – 1 декабря 2019 года. Пилотный проект по добровольной маркировке продуктов питания цветами светофора – зеленым, желтым или красным – в зависимости от содержания в них соли, сахара и жирных кислот стартует в России уже в эту пятницу. Маркировка появится на мороженом производства компании «Юнилевер Русь», официальный старт проекту даст руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в одном из столичных магазинов «Перекресток».

С 2016 года в России уже была введена обязательная маркировка изделий из меха, с 2017 года стартовал пилотный проект по электронной маркировке лекарственных средств и препаратов (обязательной станет в 2019-2020 годах), в январе 2018 года был запущен пилотный проект по маркировке сигарет. Двухмерный цифровой код содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. 

Планируется, что к 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживаемости товаров. Оператором системы маркировки товаров стал Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Эксперты считают, что внедрение единой цифровой системы маркировки и прослеживаемости товаров не приведет к скачку цен на продукцию для потребителей. По расчетам Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), переход на цифровую маркировку даже снизит стоимость товаров для покупателей на 10% благодаря увеличению доли рынка и объемов производства у легальных производителей и за счет ухода с рынка нелегальной продукции.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: