меню

16.05.2018

Чукотка: квоты на вылов лосося увеличены

Layer 1 Все новости

Северо-восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству определило для вылова в Чукотском АО в нынешнюю путину 4670 тыс. тонн красной рыбы. Таким образом, квоту увеличили на 426 тонн (по сравнению с 2017 годом), сообщили во вторник в пресс-службе ведомства. Отмечается, что для Чукотки – это существенная прибавка по сравнению спредыдущим годом.

«Изначально Чукотке, согласно данным сотрудников ТИНРО-Центра, выделены лимиты в 4440 тыс. тонн. Позже они были увеличены на 230 тонн, и получилась итоговая цифра в 4 млн 670 тыс.тонн. В прошлом году общая цифра вылова красной рыбы на Чукотке в путину составила 4 млн 244 тыс. тонн – рост произошел на 426 тонн», – отметили в пресс-службе. Нынешняя квота будет распределена между промышленным ловом, традиционной рыбалкой и спортивно-любительским рыболовством, при этом большая часть квот достается двум государственным предприятия – «Чукотская оптовая торговля» и «Чукотрыбпромхоз».

Лососевая путина стартует на Чукотке первого июня. Всего в этом году лимиты вылова красной рыбы в морях дальневосточного бассейна составляют порядка 450 тыс. тонн. Большинство текущим летом будет выловлено на Камчатке – 294 тыс. тонн. Там ожидается самая рекордная путина за много лет.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: