меню

21.05.2018

ЧМ Европы в Афинах – наши борцы первые!

Layer 1 Все новости

Российская сборная по самбо сохранила звание сильнейшей на континенте, выиграв общекомандный зачет чемпионата Европы в Афинах. Турнир состоялся в спортивном комплексе «Ано Лиозия», где в 2008 году во время Олимпиады проходили соревнования по дзюдо и спортивной борьбе. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 26 стран. На счету россиян 12 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Украины (6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей). Команда Грузии стала третьей (2-7-3).

Мужская сборная России по спортивному самбо завоевала 5 золотых и 3 бронзовые медали, женская – 4 золотые, по 2 серебряные и бронзовые награды. На счету команды по боевому самбо 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

В составе мужской сборной России по спортивному самбо чемпионами Европы стали Владимир Березовский (62 кг), Александр Сарайкин (74), Евгений Максимов (82), Антон Коновалов (90) и Артем Осипенко (свыше 100 кг). Двое из числа победителей – Сарайкин и Коновалов – являлись дебютантами турнира. Команда России заняла 1-е место по количеству золотых наград, на 2-м - сборная Грузии (2-5-2), на 3-м – спортсмены Белоруссии (1-2-2). Таким образом, подопечные Трошкина повторили прошлогодний результат чемпионата в Минске – 1-е место в общекомандном зачете. Это удалось и женской сборной России по самбо, чемпионками континента стали Ольга Титова (до 48 кг), Татьяна Шуянова (52), Анастасия Валова (56) и Яна Шевченко (60). Второе место заняли самбистки Украины (2-2-2), третьи – спортсменки Белоруссии (1-2-2).