меню

19.07.2018

Чем заняться на фестивале Московского урбанфорума?

Layer 1 Все новости

В Москве в эти дни проходит Международный урбанистический форум - один из главных мировых конгрессов, где обсуждается будущее мегаполисов. В парк ««Зарядье» съехались ведущие чиновники, архитекторы, строители и инженеры со всего мира. Но помимо деловой программы на форуме предусмотрена и обширная фестивальная составляющая, доступная для всех желающих. Корреспондент «РГ» внимательно изучил ее и послушал, о чем говорят на форуме эксперты и гости.

Перемена мест

Форум проходит седьмой год подряд, но в этом году у него есть одна яркая отличительная черта - место проведения. Парк «Зарядье» сам по себе стал олицетворением города будущего, собственным появлением продемонстрировав, во что можно превратить заброшенную стройплощадку в XXI веке. Так что выбор места для форума стал весьма символичным, о чем сказали и сами архитекторы в первый же день его работы. Среди них, кстати, есть и авторы концепции «Зарядья» - например, сооснователь бюро Diller Scofidio - Renfro Элизабет Диллер. «Наше бюро воспользовалось возможностью превратить это место в новый тип парка - «Зарядье» стало своего рода «диким урбанизмом», местом, где растения и люди чувствуют себя одинаково комфортно», - рассказала она.

Впрочем, на «Зарядье» достижения столицы не заканчиваются, признаются международные эксперты. А все вместе реформы последних лет в сферах транспорта, здравоохранения, благоустройства и многих других позволили улучшить качество жизни москвичей в целом, выяснили аналитики компании PwS. Их исследование показало, что за последние пять лет у москвичей стало больше времени на сон и отдых, а в транспорте они, наоборот, стали проводить на 18,6 минуты меньше.

Танцы в очереди

Подробнее познакомиться с переменами, которые происходят в Москве и других мегаполисах мира, могут не только урбанисты, но и все, кому это интересно. Причем во многих случаях это знакомство обещает быть оригинальным.

Если раньше урбанфорум преимущественно проходил на выставочных площадках - в «Манеже» или на ВДНХ, - то теперь заключенной в стенах оказалась преимущественно деловая часть. Заседания проходят в новом концертном зале, а в самом парке сосредоточена фестивальная программа.

В «Заповедном посольстве», например, открылся виртуальный музей архитектуры - там можно увидеть проекции нереализованных проектов великих архитекторов, строивших в России. А неподалеку, у Большого амфитеатра, прохожих привлекает стена дополненной реальности - это арт-объект, с которым нужно взаимодействовать с помощью смартфона...

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: