меню

10.07.2018

Бюджетное правило РФ - перспективы

Layer 1 Все новости

Новое бюджетное правило является важной структурной реформой в РФ, заявил журналистам ведущий экономист по России Всемирного банка Апурва Санги. «Новое бюджетное правило в РФ, которое опирается на фиксированную эталонную цену на нефть, является важной структурной реформой. Наряду с переходом к таргетированию инфляции, бюджетное правило демонстрирует твердую приверженность российских властей углублению макроэкономической стабильности», – считает экономист.

В закон о бюджете РФ на 2018 и плановый период 2019-2020 годов заложен переход с 2018 года на новое бюджетное правило. Теперь дополнительные нефтегазовые доходы, полученные от цены нефти выше установленной планки, будут направляться не на расходы, а в резервы. При этом базовая цена на нефть марки Urals устанавливается на уровне 40 долларов за баррель в ценах 2017 года и подлежит ежегодной индексации на 2% с 2018 года.

Согласно докладу Всемирного банка, новое бюджетное правило России является шагом в правильном направлении, так как оно снижает влияние волатильности нефтяных цен на бюджет страны и дает возможность со временем перейти к накоплению в Фонде национального благосостояния (ФНБ) бюджетных доходов в большем объеме.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: