меню

01.09.2018

Буккроссинг: лучше, чем спорт

Layer 1 Все новости

Виртуальные книжные полки появятся на всех станциях Московского метрополитена и в вагонах поездов до конца 2018 года. Об этом сообщается в пятницу на сайте мэра и правительства Москвы. Скачать книгу пассажиры смогут, просканировав QR-код на плакате с изображением книжной полки при помощи специального приложения для смартфона. Электронная библиотека метрополитена состоит из сотни произведений классиков русской и зарубежной литературы, в частности Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

По словам первого замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Романа Латыпова, проект «Книги в метро» начался со станции «Рассказовка», дизайн которой напоминает библиотеку. «В прошлом году на Московском центральном кольце разместили 30 плакатов, ведущих к бесплатной виртуальной библиотеке. Эта услуга пользовалась популярностью у горожан, и мы решили создать проект «Книги в метро». Он позволит пассажирам подземки скоротать время в пути за чтением литературы», - отметил Латыпов. 

Кроме того, в метрополитене пассажиры могут взять понравившиеся книги или оставить прочитанные на специальной полке, прикрепленной к стойкам «Живое общение». Первая полка для буккроссинга появилась в вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская» в 2017 году. Теперь обменяться книгами можно на всех стойках «Живое общение», расположенных на 13 станциях метро.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: