меню

15.07.2018

«Большой» - фестиваль, который встречает гостей без красной дорожки

Layer 1 Все новости

Режиссер Эмир Кустурица в субботу объявил открытым шестой по счету фестиваль русской музыки «Большой», который ежегодно собирает талантливых молодых музыкантов из России и Сербии. Местом встречи стала этнодеревня Дрвенград, созданная режиссером в сербских горах пв начале 2000 годов для съемок фильма «Жизнь как чудо». «Прекрасно, что вы сейчас находитесь в таком месте, где не надо никакого красного ковра. Мне кажется, что для многих, кто приехал к нам впервые, стало сюрпризом, что этого красного ковра нет», - заметил в приветственном слове Кустурица. «Для тех, кто привык к нему, я попытался найти в городе Ужице где-то сто метров такого ковра, но мне не удалось», - пошутил профессор, как называют его резиденты фестиваля.

В этом году «Большой» стал крупнее на один день. В течение четырех дней жюри под председательством декана Музыкальной академии Восточного Сараева Дражана Косорича будет оценивать выступления 60 конкурсантов, в том числе 27 воспитанников музыкальных школ из России: из Москвы, Тюменской, Омской, Томской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Кроме конкурсной программы участников фестиваля ждут выступления звезд мировой величины: пианиста Дениса Мацуева, скрипачей Юлиана Рахлина и Романа Симовича с фестивальным симфоническим оркестром «Большой», гитариста Гари Лукаса, джазовых исполнители, а также мастер-классы.

Старт фестивалю, неформальность которого называют достоинством все без исключения его участники, дали солисты Государственного театра в Белграде, а также скрипач Неманья Радулович с сербско-французским ансамблем Double sence. Специальным гостем открытия стал звезда фильма «Лед» Милош Бикович. «Музыка говорит на всех языках, и это повод русским приехать в Сербию», - подчеркнул актер.

Фестиваль проходит в Сербии с 2013 года. По словам члена правления компании «Газпром нефть», которая поддерживает фестиваль, Александра Дыбаля, уже есть идеи, чтобы создать своеобразный филиал смотра на территории России. «Мы обсуждали возможность сделать эхо фестиваля в каком-то российском городе. Конечно, я мечтаю сделать это в Сибири или на Урале, но для начала было бы здорово организовать это в Питере и Москве, потому что многим и, в первую очередь, нашим сербским коллегам проще лететь в эти города», - отметил Дыбаль.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: