меню

04.04.2018

Бизнесу могут разрешить регистрацию без офиса

Layer 1 Все новости

Такой законопроект разрабатывает Минэкономразвития, следует из уведомления на regulation.gov. Если новые правила будут одобрены, они вступят в силу с июля.

Идею разрешить компаниям регистрироваться без офиса министр экономического развития Максим Орешкин озвучивал в январе. Он предлагал регистрировать компании на базе почтового ящика в электронной форме без пошлин.

Из-за требования указывать адрес регистрации компании несут издержки на аренду помещений, объясняет Минэкономразвития, особенно предприниматели в сфере информационных технологий, которым офисы не нужны. Проект поможет снизить затраты при регистрации, рассчитывает министерство, а взаимодействовать с органами власти можно будет через отделения почты.

Компании действительно сталкиваются с трудностями при регистрации, говорит гендиректор УК «Мунерман и партнеры» Илья Мунерман. Прежде чем создать компанию, учредителю нужно заключить договор аренды, но есть риск, что офис не понадобится. Без договора ФНС может предъявить претензии даже бизнес-центру, что он торгует адресом для создания фирм-однодневок, объясняет он.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: