меню

10.06.2018

Безбарьерное пространство человечества

Layer 1 Все новости

В Иннополисе в Татарстане завершила свою работу очень интересная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» За три дня руководители федеральных, региональных ведомств, частные инвесторы и представители государственных институтов развития, предприниматели-практики, представители крупного бизнеса и стартапов, научного сообщества обсудили очень важные темы и мировые технологические тренды - от искусственного интеллекта, нейротехнологий, виртуальной и дополненной реальности до промышленного интернета и квантовой технологии. А в рамках конференции ЦИПР-2018 в Университете Иннополис работал специально созданный Центр компетенций по робототехнике и мехатронике.

Не секрет, что сегодня цифровые технологии во многом определяют нашу жизнь. Как подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никофоров, «сегодня мы все больше видим влияние технологического и цифрового фактора на развитие экономики в целом». Без новейших цифровых технологий не обходится практически ни одна сфера человеческой деятельности. Так, координатор проектов Проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве РФ Ришат Мубаракшин рассказал о внедрении цифровых технологий в систему здравоохранения: «Некоторые проекты, разработанные для системы здравоохранения, уже запущены. Например, проект по дистанционному мониторингу пациентов в группе риска возникновения повторного инсульта. Предложенное инновационное решение своевременно информирует человека о состоянии здоровья и напоминает о необходимости принимать лекарства, что позволяет улучшить состояние человека и не допустить приступа болезни».

Очень интересную мысль высказала министр по информационно-коммуникационным рынкам Евразийской экономической комиссии Карине Манисян: «Для цифрового развития необходимо создавать экосферы, в которых лидировать будет региональная конкуренция, а не национальная. Нужно учитывать, что цифровые данные – это безбарьерное пространство. Мы должны создавать единые цифровые ресурсы в глобальном мире, Евросоюз - первый шаг к глобальному цифровому взаимодействию».

Эксперты обсудили ключевые вопросы цифровизации малых городов России. Ростех представил новую автоматизированную систему централизации стрелок и сигналов, разработанную специально для метрополитена.

Одной из самых любопытных на конференции стала демонстрация отечественного аналога Skype - первой унифицированной коммуникационной системы AVES-S с высоким уровнем информационной безопасности. Ее создали специалисты российского холдинга «Росэлектроника». Руководитель в направлении бизнес-решений ООО «ICL Системные технологии» Федор Селезнев отметил: «Цифровизация идет эволюционным путем, когда уже существующие решения дополняются принципами цифровой экономики». По его словам, системы безопасности позволят снизить количество персонала, контролирующего ситуацию, а значит, сократить издержки и на ранней стадии выявить инцидент и проконтролировать реакцию, а значит вовремя принять меры.

Новая коммуникационная система подходит для проведения закрытых совещаний, обмена конфиденциальной информацией, экстренных видеоконференций в случае чрезвычайных ситуаций, слушаний дел в суде в режиме удаленного присутствия подсудимых, для телемедицины, мониторинга технологических процессов.

Разработка AVES-S, позволяет организовать защищенные конференции в видео-формате с разрешением Full HD. Она позволяет обмениваться текстовыми сообщениями в чате, совместно работать над документами, проводить онлайн-опросы, демонстрировать презентации, осуществлять запись конференций, при этом обеспечивая безопасность при передаче данных. Защиту от киберугроз в AVES-S обеспечивает межсетевой экран с функциями системы обнаружения вторжений «Кронос». Он развернут на универсальной телекоммуникационной серверной платформе TSP (Telecom Server Platform), в которой можно использовать отечественные (Эльбрус, Байкал) или зарубежные (Intel) процессоры без замены остальных компонентов.

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: