меню

14.10.2018

Башкирия развивает крупный бизнес

Layer 1 Все новости

Власти Башкирии развивают конструктивное сотрудничество с крупными компаниями республики, сообщил в воскресенье журналистам врио главы региона Радий Хабиров по время посещения объектов «Башнефти» в Уфе. «За долгие годы существования крупных предприятий в Башкирии сложились со всеми крупными предприятиями конструктивные отношения. Я полагаю, что этот тренд мы будем также продолжать», – сказал Хабиров.

Поездка на предприятия «Новойл» и «Уфанефтехим» стала первой в рабочем графике врио руководителя республики. Президент РФ Владимир Путин 11 октября принял досрочную отставку Рустэма Хамитова, занимавшего с 2010 года пост руководителя Башкирии, и назначил врио главы региона уроженца республики 54-летнего Радия Хабирова, который был главой подмосковного Красногорска. Хабиров отметил, что именно крупный бизнес, крупные предприятия формируют налоговую базу и развитие республики. «Конечно, отношения [власти с ними] должны быть конструктивными. Мы прекрасно понимаем, что это рабочие места, это социалка, это развитие, это благополучие наших жителей. В то же время я прекрасно понимаю, что предприятия, которые работают на нашей территории, тоже должны осознавать социальную ответственность, ответственность за природоохранные мероприятия», – добавил врио руководителя республики.

Врио главы Башкирии признал, что во второй рабочий день на новом посту специально попросил организовать поездку на «Башнефть», компанию, которая является «локомотивом экономики республики и одним из главных налогоплательщиков». «Поэтому я хотел войти в курс дела, понять, что происходит, все экономические процессы [изучить]. Все мои действия будут руководствоваться только одним – интересами республики и нашего населения», – добавил Хабиров.

«Роснефть» в 2016 году приобрела акции «Башнефти», после оферты миноритариям стала контролировать 57,7% уставного капитала компании. Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция «Башнефти».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: