меню

06.06.2018

«Атлас новых профессий» от мировых и российских экологов

Layer 1 Все новости

5 июня в России ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды. Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) подготовили к мероприятию подборку экологических специальностей, которые будут востребованы в будущем «Атлас новых профессий». Проект – результат многолетнего исследования, проведенного Агентством стратегических инициатив, Московской школой управления «Сколково», участие в исследовании приняли свыше 4000 экспертов. «Атлас» позиционируется как «профориентационный инструмент для подростков», помогающий понять, какие технологии и отрасли будут активно развиваться, какие специалисты будут востребованы у работодателей.

В список «Атласа» вошли профессии в таких сферах, как добыча полезных ископаемых и металлургия, сельское хозяйство и продовольствие, строительство и городское пространство, растительный и животный мир, климат и энергетика, финансовый сектор и менеджмент, социальная сфера, просвещение и туризм, производство и потребление. 

Для каждой из указанных категорий подготовлено по два комплекта профессий – от экспертов «Атласа» и WWF России. Так, в сфере добычи полезных ископаемых и металлургии, по мнению экологов, востребованными станут профессии экоаналитика, оператора оборудования сжиженного природного газа (СПГ), специалиста по экологической ответственности, в сельском хозяйстве – профессии сити-фермера, эколога-логиста, эколога-диетолога. В подборку вошли как уже существующие профессии, которые пока не представлены в России, так и профессии, которые могут сформироваться в ближайшее время.

«Работая с прогнозами потребности в кадрах, мы увидели, что вопросы восстановления нашего баланса с природой – одни из острейших, стоящих перед человечеством. Мы должны начать переход к экосистемному, бережливому производству, чтобы сохранить мир, в котором мы живем. И под это понадобятся принципиально новые специалисты, которых сегодня, возможно, нет, но уже завтра мир предъявит на них спрос», – рассказал Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий».


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: