меню

13.10.2023

Анимационный проект "Русская Фёкла" выпустил в эфир премьеру фильма к 115-летию российского кинематографа

Layer 1 Все новости

15 октября исполнится 115 лет со дня создания первого фильма в России и начала истории отечественного кинематографа. К этой дате "Русская Фекла" подготовила второй выпуск своего образовательного проекта по названием "115 лет в России. По ту сторону экрана". Проект, реализуемый при поддержке гранта ПФКИ, состоит  из серии короткометражных познавательных фильмов, посвященных важнейшим вехам российской истории, главным праздникам нашей страны, выдающимся деятелям русской культуры и искусства.

Главные герои образовательного цикла – популярный актер театра и кино Иван Колесников и мультипликационный персонаж Фёкла. Вместе с Фёклой юные зрители начнут снимать фильм, а также услышат от Ивана Колесникова рассказ о многолетней истории российского кинематографа. 

Фёкла узнает о том, что самый первый фильм в России, снятый 115 лет назад: 15 октября 1908 года, назывался "Понизовая вольница" или "Стенька Разин".  Ведущий объяснит Фёкле и всем юным зрителям разницу между немым и звуковым кинематографом, перечислит названия знаменитых картин, прославивших советское кино во всем мире. Кстати, лучшим фильмом всех времен до сих пор считается немой фильм 1925 года "Броненосец Потемкин", снятый в нашей стране великим режиссером Сергеем Эйзенштейном. Это не только художественное, но и историческое произведение о событиях 1905 года. В годы Великой Отечественной войны кинематограф приобрел грандиозное значение: советские фильмы поднимали дух армии и мирных граждан, тружеников тыла, вселяли в них непоколебимую веру в Победу. После войны в нашей стране наступило время развития детского кинематографа, и в фильме рассказывается о том неоценимом вкладе, который внесли в этот процесс режиссеры Александр Роу и Александр Птушко. Фильм иллюстрирован кадрами и отрывками из лучших российских и советских картин, благодаря чему юные зрители получат полное представление о становлении отечественного кинематографа. 

Премьера фильма "115 лет в России. По ту сторону экрана" состоялась 13 октября. Мультфильмы и короткометражки проекта "Русская Фёкла" можно смотреть на одноименном YouTube-канале, на странице в соцсети ВКонтакте.


Напомним, "Русская Фёкла" – это суперинтересный популярный познавательный видеопроект для дошкольников и младших школьников о приключениях находчивой, доброй, дружелюбной девочки из России. Это короткометражные фильмы, мультсериал и музыкальные анимационные клипы, а также другой контент, помогающий родителям и педагогам в воспитании и образовании ребенка, объединенный общей идеей добра и любви к своей стране. 

Все большое начинается с малого, справедливо уверены создатели "Русской Фёклы". Взрослый человек начинается с маленького ребенка, а настоящий гражданин своей страны начинается с правильного гражданского и личностного воспитания.  Этой благодарной задаче посвящен проект "Русская Фёкла". Детские короткометражные познавательные фильмы "Русской Фёклы"  интегрированы в платформу "Разговоры о важном" и являются видеоматериалом к одноименному предмету для начальных классов.

Новые серии также соответствуют темам ряда уроков "Разговоры о важном" (https://razgovor.edsoo.ru/video/670/, https://razgovor.edsoo.ru/video/1037/). Например, первый фильм, вышедший 29 сентября, был посвящен Дню учителя.

В команду создателей "Русской Фёклы" входят главный режиссер и художник-постановщик "Русской Фёклы" Сергей Антонов – известный мультипликатор и режиссер, в арсенале которого работа над проектами : "Маша и Медведь", "Белка и Стрелка",   "Невероятное путешествие Серафимы", "Кощей. Похититель невест" и многими другими, художник-постановщик и режиссер – Залина Бидеева, режиссер и сценарист -  Роман Артемьев, музыкальный продюсер – Антон Сергеев, детские писатели – Елена Усачева и Екатерина Ишимцева, сценарист – Генрих Небольсин и авторы идеи и продюсеры – Наталья Доброхотова и Сергей Бондарев.




поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: