меню

31.03.2018

Александр Збруев отмечает 80-летие!

Layer 1 Все новости

Ведущий актер "Ленкома", народный артист России Александр Збруев празднует юбилей. Свое 80-летие актер отметит на сцене родного "Ленкома" он выйдет в роли Бориса Годунова в одноименном спектакле. 


Александр Збруев стал звездой после первого же кинодебюта в картине «Мой младший брат». Сам актер не скрывает: ему везло в карьере с самого начала. Хулиган, гроза Арбатских улиц, второгодник, он сразу поступил в Щукинское училище. Говорит, что по блату — благодаря маме и старшему брату, который уже работал в Вахтанговском театре. Родные переживали: катится по наклонной, такому одна дорога — в актеры.

В образ обаятельного оболтуса Ганжи из «Большой перемены» Збруеву не пришлось особо вживаться. После «Большой перемены» он проснулся секс-символом Советского Союза. Девушки не давали прохода. Режиссеры — тоже. «Романс о влюбленных» и «Батальоны просят огня» закрепили успех.

В 1985 году он вдруг сменил амплуа героя-любовника на роль неудачника и алкоголика в фильме «Одинокая женщина мечтает познакомиться». Но и в этом образе его невозможно не любить, ведь это драма о том, что понятно всем: человеку мало надо, лишь бы дома кто-то ждал и верил в него.

Он стал полпредом своего поколения — так сказал о Збруеве режиссер Марк Захаров. Поколения, которое пережило не один кризис. В лихие 90-е актер снимался в жизнеутверждающих картинах Дмитрия Астрахана. «Все будет хорошо», — верят его герои. «Ты у меня одна», — повторяет инженер Тимошин то ли своей жене, то ли своей стране. Они обе истеричные, но родные.

В жизни рядом с ним всегда были харизматичные красивые женщины — актриса Валентина Малявина, Людмила Савельева, сыгравшая Наташу Ростову, Елена Шанина — звезда «Юноны и Авось».

У актера две дочери, и он признаётся: слово «папа» для него имеет особое значение. Своего отца он не видел. Виктора Збруева, замнаркома СССР расстреляли в 1938 как врага народа. Актер уверен, что секрет его молодости не только в генах, а в чем-то, что не поддается рациональному объяснению.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: