меню

30.04.2018

«Академик Ломоносов» дрейфует на Чукотку

Layer 1 Все новости

Атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ, ПАТЭС) «Академик Ломоносов», который войдет в состав действующей атомной электростанции, покинул территорию «Балтийского завода» и направился к месту своего базирования – на Чукотку. Об сообщает департамент коммуникаций Росатома. ПЭБ предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и оснащен двумя реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой, достаточных для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек. 

Буксировку ПЭБ в Певек (Чукотка) планируется осуществить в два этапа: из Санкт-Петербурга – в Мурманск, без ядерного топлива на борту, а затем из Мурманска – в Певек – ориентировочно летом 2019 года с уже загруженным ядерным топливом. Весь комплекс буксировочных услуг от Санкт-Петербурга до Певека окажет ФБУ «Морская спасательная служба Росморречфлота». В самом Певеке продолжаются строительные работы, включая сооружение мола-причала, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки для обеспечения безопасной стоянки энергоблока.

Осенью текущего года в Мурманске состоится загрузка ядерного топлива в реактор и его физический пуск, а готовый к работе ПЭБ доставят по Северному морскому пути в Певек и подключат к береговой инфраструктуре. «После ввода в эксплуатацию, который запланирован на 2019 год, ПАТЭС заменит Билибинскую атомную станцию и Чаунскую ТЭЦ, которые уже технологически устарели, и станет самой северной атомной станцией в мире», – отмечается в сообщении.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: