меню

02.06.2018

800 км за 30 дней

Layer 1 Все новости

XX Волжский крестный ход в честь 700-летия подвига Михаила Тверского и 100-летия смерти семьи Романовых начал свое движение от истока Волги в Тверской области. Верующие пройдут более 800 км за 30 дней и посетят более 10 монастырей. 

«2 июня на истоке Волги в Осташковском районе начнется XX Волжский крестный ход. Он посвящен 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев. Сначала состоится Божественная литургия, малое водоосвящение, концертная программа, в рамках которой будут работать интерактивные творческие площадки по фольклору и изготовлению сувениров с символикой события, а днем стартует шествие», – уточнили в пресс-службе правительства региона накануне. 

Святынями XX Волжского крестного хода являются ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых и икона святых Царственных страстотерпцев. Завершится крестный ход 30 июня фестивалем светской и духовной музыки в Калязине.

«Мы считаем, что Волжский крестный ход – очень важное событие для региона, которое способствует консолидации общества, развитию патриотизма, духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. Это повод заявить о Тверской области на федеральном и международном уровне. Будет приглашено большое количество гостей», – цитирует пресс-служба правительства региона губернатора Игоря Руденю.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: