меню

30.07.2018

70 лет главному тренеру сборной России по художественной гимнастике Ирине Винер-Усмановой

Layer 1 Все новости

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России, заслуженный тренер страны Ирина Александровна Винер-Усманова в понедельник отмечает свое 70-летие. 

Хотя родители изначально думали, что дочь пойдет по стопам матери — станет врачом, Ирина имела все необходимые качества, чтобы реализовать себя в творческой профессии, и художественная гимнастика предоставила ей такую возможность.

Судьба направила Винер в Институт физической культуры. Выбор был неслучайным, ведь художественной гимнастикой она занималась с 11 лет, трижды становясь чемпионкой. Тренерскую деятельность Винер начала после окончания вуза. За 20 лет ей удалось воспитать несколько успешных спортсменок, среди которых была Венера Зарипова – пятикратная победительница чемпионата СССР и чемпионка мира в групповых упражнениях Марина Николаева, одна из учениц Винер-Усмановой, добившихся успеха на международной арене. Дети, которых она тренировала в Узбекистане, вскоре начали выступления за российскую сборную. В их числе Яна Батыршина, Амина Зарипова – многократные чемпионки мира. Но самым ярким талантом стала Алина Кабаева – двукратная абсолютная чемпионка мира, пятикратная абсолютная чемпионка Европы. На Олимпиаде 2000 года она уступила первое место своей соотечественнице, еще одной ученице Винер-Усмановой Юлии Барсуковой, однако через четыре года, на Играх в Афинах, Кабаева сумела завоевать высшую спортивную награду. Начиная с 2000 года российские художественные гимнастки завоевывают все олимпийское золото как в командных соревнованиях, так и в личном зачете. После ухода из спорта Кабаевой место лидера сборной заняла Евгения Канаева – единственная в истории спортсменка, завоевавшая два олимпийских золота в личном первенстве. На последних Играх, которые прошли в 2016 году в Рио-де-Жанейро, победу завоевала еще одна воспитанница Винер-Усмановой – Маргарита Мамун. Причем серебряные медали в личном первенстве на последних двух Играх завоевывали также ученицы Ирины Александровны.

Еще один успех главного тренера сборной России по художественной гимнастике – это ее бизнес-начинание в Новогорске. Сегодня в этом уютном и благоустроенном элитном загородном ЖК живут вместе с родителями, учатся в школе и тренируются одаренные дети. Здесь работает клуб по художественной гимнастике, где талантливых детей – новую поросль российской художественной гимнастики – тренируют не менее талантливые педагоги, среди которых и сама Ирина Александровна Винер-Усманова. Мы присоединяемся ко всем, кто сегодня поздравляет царицу нашей художественной гимнастики с круглой датой, и желаем ей здоровья и новых творческих успехов!


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: