меню

17.05.2018

60 лет с присуждения картине «Летят журавли» «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля

Layer 1 Все новости

18 мая исполняется 60 лет со времени присуждения картине «Летят журавли на 11-м Каннском фестивале в 1958 году «Золотой пальмовой ветви». В день награждения победителей нынешнего фестиваля в Каннах драматург Марсель Ашар объявил залу: «Жюри полнометражных кинолент присуждает «Золотую пальмовую ветвь» фильму «Летят журавли» (СССР) за совокупность художественных и гуманных качеств. Мы хотели бы подчеркнуть исключительный вклад, который внесла своей игрой мадемуазель Татьяна Самойлова».

Вошедшая в золотую коллекцию Каннского фестиваля советская лента «Летят журавли» оказалась на конкурсе благодаря режиссеру Клоду Лелушу, посетившему Мосфильм летом 1957 года в качестве оператора документального кино. Режиссер Михаил Калатозов пригласил его на съемки своей новой картины. «Я и сейчас могу пересказать каждый эпизод этого фильма», – сказал журналистам Лелуш. По его словам, режиссура Калатозова, актерские работы Татьяны Самойловой и Алексея Баталова «потрясли его до глубины души». Именно Лелуш рекомендовал «Летят журавли» дирекции Каннского фестиваля, сказав: «Этот фильм – настоящий шедевр, он способен завоевать мировую аудиторию». В результате фильм собрал все главные награды фестиваля, включая приз за лучшую женскую роль и специальный приз Высшей технической комиссии за операторскую работу. Лента стала одной из самых успешных картин фестиваля во французском прокате за всю историю, собрав во Франции почти 5,5 млн зрителей. Это внимание к советской картине было воспринято как символ оттепели в разгар холодной войны. 

И сегодня магия этого гениального фильма не меньше, для многих она становится одной из главных в жизни. «После фильма «Летят журавли» я на всю жизнь полюбил Россию», – написал в своем письме в российское посольство в годовщину Победы над фашизмом во Второй мировой войне французский поклонник картины Венсан Паоли.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: