меню

24.07.2018

4 законопроекта рассмотрят в Думе

Layer 1 Все новости

Госдума на заседании во вторник рассмотрит ряд законопроектов: об изучении родных языков, о безвизовом въезде в РФ до конца года по паспорту болельщика, о расширении перечня орфанных (редких) заболеваний, препараты для лечения которых закупаются централизованно, а также другие законодательные инициативы. Такой насыщенной повесткой открывается последняя неделя пленарных заседаний весенней сессии Госдумы.

В первом чтении будет обсуждаться законопроект, подготовленный в связи с выступлением президента РФ Владимира Путина после завершения чемпионата мира по футболу: глава государства объявил, что обладатели паспортов болельщика (Fan ID) на ЧМ-2018 получат право безвизового многократного посещения России до 31 декабря 2018 года.

Лидеры всех четырех думских фракций и ее председатель Вячеслав Володин внесли 17 июля соответствующий законопроект на рассмотрение палаты. Профильный комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи ранее поддержал инициативу, отметив, что предложенные изменения «позволят продолжить иностранным гостям осваивать туристический потенциал РФ». Также в первом чтении нижняя палата парламента рассмотрит внесенный председателем Совфеда Валентиной Матвиенко законопроект о расширении списка орфанных (редких) заболеваний, закупка лекарств для лечения которых обеспечивается на федеральном уровне. Законопроектом предлагается расширить программу «Семь нозологий» еще пятью наиболее затратными заболеваниями: гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом типа I, II, VI. Соответственно, обязанность по обеспечению лекарствами перейдет с региональных бюджетов на федеральный, централизованную закупку будет проводить Минздрав. Во втором, основном чтении будет обсуждаться законопроект об изучении национальных языков. Документ, внесенный в апреле группой депутатов, ранее вызвал активную дискуссию: ряд республик, в том числе Татарстан и Башкирия, выступили с критикой инициативы. Для его доработки в Госдуме была создана рабочая группа, на рассмотрение депутатов поступили 27 поправок к документу, часть из них была поддержана и рекомендована к принятию во втором чтении.

Исходная версия предусматривала преподавание родного языка на добровольной основе. В редакции законопроекта ко второму чтению предлагается оставить его изучение обязательным, однако решение о выборе конкретного языка, в том числе русского как родного, будут принимать родители учащихся. Кроме того, во втором чтении палата рассмотрит законопроект, вводящий новые правила государственной регистрации транспортных средств (ТС). К документу поступило 62 поправки, 45 из них рекомендованы профильным комитетом к принятию. Так, в предложенном ко второму чтению варианте уточняется, что под определение «владелец транспортного средства» подпадают «собственники транспортного средства за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным». Кроме того, поправками к инициативе устанавливаются «субъекты, осуществляющие государственную регистрацию ТС», - к ним будут относиться регистрационные подразделения, то есть отделения ГИБДД, регистрирующие автомобили как самостоятельно, так и во взаимодействии со специализированными организациями. К числу последних относятся «зарегистрированное в РФ юрлицо или индивидуальный предприниматель, уполномоченные изготовителем или его представителем в России на реализацию изготовленных ими транспортных средств», то есть автодилеры.

Дилеры в случае включения их в реестр специальных организаций сами смогут готовить «документы для подачи в регистрационное подразделение от имени владельца ТС; проверять и подтверждать достоверность регистрационных данных автомобиля; изготавливать регистрационные знаки (при наличии соответствующих полномочий) и передавать их владельцу».



поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: