меню

26.08.2018

26 и 27 августа Абхазия и Южная Осетия отпразднуют юбилей независимости

Layer 1 Все новости

26 августа 2018 года Абхазия и Южная Осетия в воскресенье встретят 10-летие признания Россией независимости обеих республик. В пятницу президент РФ Владимир Путин провел в Москве встречи с лидером Южной Осетии Анатолием Бибиловым и его абхазским коллегой Раулем Хаджимбой, приуроченные к 10-летию признания независимости этих государств. Россия признала Абхазию и Южную Осетию 26 августа 2008 года. Россия встала на защиту Южной Осетии после вооруженного нападения на нее Грузии 8 августа. В результате пятидневного военного конфликта погибли более 1 тыс. человек, в том числе 72 российских военных.

Более 2 тыс. жителей Южной Осетии придут 26 августа на республиканский стадион в Цхенвале для того, чтобы принять участие в большом историко-театрализованном представлении. Как сообщил ТАСС помощник президента республики Давид Газзати, столь масштабное мероприятие пройдет в стране впервые. «Будет огромное праздничное театрализованное представление «Южная Осетия - история мужества» - историческая театрализованная реконструкция от времен аланского государства до современного государства Южной Осетии <...> Главными участниками представления будут сами жители республики - более 2 тыс. человек из всех районов, учащиеся общеобразовательных школ, музыкальных учреждений, хореографические коллективы «, - рассказал он. Газзати отметил, что в представлении также примут участие артисты и из Северной Осетии - государственные ансамбли «Алан» и «Горец». Вечером состоится праздничный концерт с участием звезд российской и осетинской эстрады, а также лазерное шоу - световая реконструкция истории Южной Осетии с древнейших времен до момента признания Россией и салют. А 27 августа на стадионе в Цхинвале пройдет Второй международный осетинский рок-фестиваль Iron Rock, в котором примут участие музыкальные коллективы из республик Северного Кавказа, Абхазии, а также провозглашенных ДНР и ЛНР.

Готовятся встречать гостей и в Сухуме. На празднование 10-летия признания независимости приедут ряд депутатов Госдумы и российских сенаторов, представители Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Главные торжества начнутся в Сухуме утром с возложения цветов к Мемориалу славы в центре города и другим мемориалам в стране, где захоронены погибшие в войне с Грузией абхазские бойцы. А в центральном выставочном зале Союза художников Абхазии откроется фотовыставка «Праздник признания», на которой будут представлены работы фотожурналистов Владимира Попова и Ибрагима Чкадуа. В экспозиции будет более 120 фотографий, большая часть которых была сделана в августе 2008 года. На площади имени Багапша на набережной Сухума в этот день каждый район Абхазии откроет павильон, в котором все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни. А вечером в Абхазском государственном драматическом театре состоятся торжественное собрание и праздничный концерт. В нем примут участие Государственная хоровая капелла и Государственный заслуженный ансамбль народной песни и танца Абхазии. «По традиции в день международного признания Абхазии выступают прославленные коллективы из России. В этом году на десятилетии признания независимости выступит Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого», - сообщили в пресс-службе абхазского минкультуры.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: