меню

02.09.2018

2 сентября 2018 года – День Байкала

Layer 1 Все новости

В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению Байкала в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября. В этот день в Иркутске будет проведено несколько фотовыставок, множество познавательных конкурсов и театрализованных представлений. Кроме того, многие общественные акции, научные, культурные и спортивные мероприятия проходят под эгидой Дня Байкала в течение всего года. Это кинофестивали, выставки художников и фотовыставки, коллективные выезды юных и взрослых художников на Байкал для проведения пленэров, конкурсы прикладного народного творчества, викторины, экологические субботники, акции по уборке мусора с побережий водоемов и другие.

Байкал – самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина составляет около 730 метров. Наибольшая известная глубина Байкала – 1637 метров, а площадь его водного зеркала –— 31,5 тысячи квадратных километров. Ученые полагают, что возраст Байкала составляет 20-25 миллионов лет. Но свои нынешние очертания Байкал приобрел, очевидно, несколько миллионов лет назад в результате изменений сейсмического характера. Одним из малоизвестных фактов является то, что Байкал испытывает землетрясения – по несколько сотен в год, однако большинство из них могут быть зарегистрированы только сейсмографами высокой чувствительности. Байкальская вода вкусна и чиста, потому что озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения, она содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов.

В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Сегодня экологическое состояние самого большого пресноводного озера на планете вызывает большую тревогу у российских и международных экологических организаций. Так, в России действует федерально-целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», рассчитанная на 2012-2020 годы, которая предусматривает модернизацию и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, а также строительство очистных сооружений и полигонов твердых бытовых отходов в регионах, расположенных на Байкальской природной территории.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: