меню

01.06.2018

1 июня – День защиты детей

Layer 1 Все новости

Международный день защиты детей отметят в России 1 июня. Указом президента в РФ 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. По данным Росстата, в стране живут более 29 млн детей и подростков в возрасте до 18 лет – около 20% от общей численности населения. На сегодняшний день защита детства и повышение рождаемости в России – один из главных приоритетов государства. Улучшение демографической ситуации и обеспечение устойчивого естественного роста численности населения – одна из важнейших целей нового майского указа президента РФ Владимира Путина. С января в России начал действовать новый «демографический пакет» мер поддержки от государства: в стране вводятся ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка до достижения им 1,5 лет, продление программы материнского капитала и меры по дополнительным возможностям его использования (до конца 2021 года).

Также в этом году запущен межведомственный проект, в ходе будет создано около 300 тыс. новых мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Планируется, что в ближайшие три года в стране будет построено более 700 новых учреждений дошкольного образования. А с 2016 года в России действует госпрограмма строительства новых школ, на которую ежегодно выделяется 25 млрд рублей. В прошлом году в рамках этой программы было введено в строй и отремонтировано 83 учебных заведения, в школах появилось более 56 тыс. новых мест.

Многое делается и в отношении детского отдыха. В рамках летней оздоровительной кампании 2018 года отдохнут более 6 млн детей в 45 тыс. организаций. Для безопасности отдыха детей в летних детских лагерях был принят закон, обязывающий каждый регион создать единый реестр проверенных организаций. Такой перечень планируется размещать на сайте каждого регионального правительства. Кроме того, Минпросвещения разработает типовой договор для обязательного заключения с родителями перед заездом детей в лагерь.


поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: