меню

Культура

Layer 1 Все новости


Россия — страна великих творцов и великой культуры! В мировую культуру вошли имена Толстого, Достоевского, Чехова, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Рублева, Кандинского, Шагала, Станиславского, Дягилева, Стравинского, Бакста, Нуриева, Плисецкой, Неизвестного, Бродского… Но Россия это и родина меценатов, среди которых были члены царской фамилии, русские аристократы, общественные деятели, частные дарители и жертвовали. И сегодня благотворительность в России не забыта – в стране миллионы благотворителей!

В 1999 году по инициативе Владимира Владимировича Путина был создан Национальный благотворительный фонд, оказывающий гуманитарную помощь семьям погибших военнослужащих, семьям кадровых военных. Фонды – частные, государственные, некоммерческие – помогают тяжелобольным детям и детям с врожденными недугами, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, собирают средства на гранты и стипендии для зарубежного и лучшего российского образования студентов и одаренных детей, оказывают помощь домам престарелых, хосписам и больницам, приобретают лекарства и расходный материал, оплачивают диагностику, курсы химиотерапии, операции, оказывают психологическую и материальную помощь семьям. Программы помощи реализуют благотворительные некоммерческие фонды «Настенька», «Дети Марии», «Счастливые сердца», Общероссийский фонд «Благотворительность – Россия», фонды «Вера», «Старость в радость», «Коллектив неравнодушных людей», благотворительная организация «Жизнь» и многие-многие другие. Работают в России и крупные благотворительные организации мира: «Фонд Сороса», «Международная Женская Организация», «Фонд борьбы со СПИДом» и другие.

Однако лидерами по оказанию психологической помощи детям и их родителям, а также сбору благотворительных средств в России стали частные фонды, такие как:

  • Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова, действующий с 2005года и оказывающий помощь больным детям, поддержку спортивным организациям, театрам и музеям. На эти цели в 2015 году фондом было выделено около 13,75 млрд рублей.
  •  Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, с 2010 года реализующий программы «Старшее поколение», «Семья и дети», «Спорт», «Культура». В 2010-13 годах бюджет фонда составил 330, 2 млн долларов.
  • Фонд «Подари жизнь», основанный актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, который с 2006 года помогает детям, больным онкологией и врожденными недугами, аутизмом. Только в 2015 году для фонда российскими, международными и иностранными организациями, частными лицами в России и за рубежом собрано более 326 млн рублей. 
  • Благотворительный детский фонд «Виктория» президента корпорации «Уралсиб» Николая Цветкова. С 2004 года в нем оказывают материальную помощь детям, оказавшимся без попечения родителей. За 2013 год на фонд предоставил детям около 184 млн рублей. 
  • Благотворительный фонд «Линия жизни», действующий с 2004 года. Сфера деятельности фонда — помощь тяжелобольным детям и формирование культуры благотворительности в обществе. За период 2004-2015 годов за счет средств частных жертвователей, российских и иностранных компаний на проведение операций больным детям фондом было собрано более 1,7 млрд рублей. 

И таких фондов в России каждый год появляется десятки сотен! Один только фонд «Добро» на лечение детей в лучших иностранных клиниках ежегодно собирает триллионы рублей! Средства поступают в фонд с мобильных телефонов россиян онлайн, сразу после показа по государственному 1-му каналу ТВ очередного анонса о том или ином страдающем сложным или смертельным недугом ребенке. Благодаря такой практике благотворительность в России стала общенациональным делом. Наши дети — это наши будущее, будущее Великой России!

поделись:

Читайте также:

Фёкла в соцсетях: